Apple и Facebook могут заставить забыть про сквозное шифрование

Сенатор Линдси Грэм представил проект закона «Об устранении злоупотреблений и угрожающего пренебрежения интерактивными технологиями», позволяющий правоохранителям и техническим компаниям работать вместе с целью защиты детей.

Законопроект касается любой компании, предлагающей «интерактивный компьютерный сервис», в том числе облачные системы и мессенжеры, использующие сквозное шифрование.

Документ гласит: техкомпании должны сотрудничать с Национальной комиссией по предотвращению эксплуатации детей в интернете, чтобы «удалять из поля зрения и сообщать о материалах, касающихся эксплуатации детей или сексуальных надругательств над детьми».

Apple и Facebook придётся блокировать и сообщать о запрещённом контенте даже в своих сервисах, использующих сквозное шифрование. Так как даже представители компаний не могут получить доступ к данным в продуктах со сквозным шифрованием, новый законопроект заставит IT-гигантов найти способ обойти свои же системы защиты.

Если Apple и Facebook данные требования не будут выполнять (передавать запрещённые материалы комиссии), они лишатся защиты, предусмотренной разделом 230 Закона «О порядочности в сфере коммуникаций» – сейчас он избавляет компании от ответственности за действия пользователей.

4 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных