Авторы проекта Tinfoil Chat разместили в репозитории на GitHub исходный код новой системы обмена сообщениями, которая будет сохранять конфиденциальность переписки даже при компрометации конечных устройств.

Это не просто приложение, а программно-аппаратный комплекс, предполагающий использование трёх отдельных устройств. Также у каждого участника переписки должен быть специальный аппаратный сплиттер, подключенный к компьютеру. Все сообщения в мессенджере передаются через анонимную сеть Tor и шифруются надежными алгоритмами, сплиттер же защищает конечные пользовательские устройства от взлома.

Первый компьютер в системе такого рода выполняет роль шлюза: он подключается к Tor, принимает зашифрованные сообщения и передает их на сплиттер без изменений. К сплиттеру подключены другие устройства. Второй компьютер дешифрует входящие сообщения с первого устройства посредством сплиттера, а третий – шифрует отправляемые. Каждый из них имеет свой набор ключей – второй для дешифровки, а третий – для шифрования.

Конструкция сплиттера позволяет предотвратить перехват сообщений при компрометации любого из трёх задействованных в сети компьютеров на стороне каждого участника беседы.

Шифрование передаваемой информации выполнено на базе 256-разрядных ключей, для обмена которыми используется криптографический протокол Диффи-Хеллмана. Для защиты ключей паролем используется медленная хэш-функция Argon2id.

Названия у системы ещё нет. Исходный код написан на языке Python и распространяется в открытом виде по лицензии GPLv3.

4 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных