
31 января Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний Facebook и Twitter, которые не предоставили в установленный срок сведения о выполнении требований о локализации баз данных российских пользователей на территории Российской федерации (это предусмотрено ч. 5 ст. 18 Закона «О персональных данных» №152-ФЗ).
Административное производство было возбуждено по признакам совершения административного правонарушения в соответствии с ч. 8 ст.13.11. КоАП Российской Федерации, что предусматривает административный штраф в размере от 1 млн до 6 млн рублей.
Протокол был составлен в присутствии представителя компании Twitter. Представитель компании Facebook на подписание не явился. Регулятор направит протокол в суд в течение трёх рабочих дней.