В Британии полиция арестовала трёх подозреваемых во взломе компьютерных систем мальтийского Bank of Valletta (BOV). Сотрудники Национального криминального агентства Великобритании арестовали двух мужчин в Лондоне и одного – в Белфасте.

Атака на Bank of Valletta произошла 13 февраля 2019 года. С помощью зловредов, размещённых на внутренних серверах банка хакеры перевели 13 млн евро на счета в Великобритании, США, Гонконге и Чехии.

Банк обнаружил несанкционированную транзакцию на следующий день и отключил банкоматы, системы точек продаж, а также сайт и серверы электронного банкинга. По данным Национального криминального агентства, злоумышленники успели получить на свои счета около 800 тыс. фунтов (примерно 1 млн долларов). Они успели потратить почти половину: карточные платежи и снятие наличных достигают суммы в 340 тыс. фунтов (445 тыс. долларов).

«Они тратили деньги в дорогих магазинах, таких как Harrods и Selfridges в Лондоне, около 110 тыс. фунтов потратили на часы Rolex, а также на машины Jaguar и Audi A5 в автосалоне», – сообщили в пресс-службе NCA.

3 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»
10.03.2026
В Telegram не размещай, а в MAX — размещай (?)
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных