Федеральная антимонопольная служба подготовила доработки к закону с требованиями о предустановке российских приложений в импортируемых гаджетах.

ФАС предлагает распространить ответственность на разработчиков операционных систем – Google, Apple, Microsoft и других. Это касается смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV.

Если поправки будут приняты, производители ОС будут обязаны разрешить пользователям удалять из гаджетов свои предустановленные приложения, если это не препятствует нормальной работе устройства. Этим предполагается освободить место для российского ПО.

Ведомство собирается представить проекты подзаконных актов в начале февраля 2020 года. В 2018 году ФАС уже предлагала узаконить требование о том, чтобы сделать предустановленные приложения полностью удаляемыми, но тогда законопроект так и не согласовали.

Инициатива ведомства призвана повлиять на конкуренцию, предположили аналитики Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), но в Ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники придерживаются мнения, что такое требование нарушает права потребителей.

Обычно предустановленное ПО находится в защищённой области жёсткого диска, откуда не удаляется даже при сбросе до заводских настроек. Например, сейчас в устройствах на Android нельзя удалить сервисы Google, а в смартфонах Samsung – приложение Facebook. На компьютеры и смартфоны на Windows – браузер Edge.

3 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных