Минкомсвязь поддерживает предложение «Отечественного софта» увеличить субсидии для разработчиков ПО

Об этом заявил замглавы министерства Евгений Кисляков.

Ранее руководитель рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика» и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская сообщила, что планирует встретиться с вице-премьером Максимом Акимовым для обсуждения возможного увеличения субсидии разработчикам ПО с 5 до 39 млрд рублей на три года.

«Сейчас коллеги выявили допзапрос, поняли, что для того, чтобы цифровая экономика системно, правильно, комплексно развивалась, нам необходимо развивать собственные отечественные платформы. Собственно говоря, это тот фундамент, без которого невозможно построение именно безопасной цифровой экономики, основанной на отечественных решениях. И вот сейчас мы с коллегами начинаем обсуждать, каким образом нам можно обеспечить необходимый уровень финансирования этих работ», – сказал Кисляков.

С его слов, одна из принципиальных позиций министерства – это обязательное софинансирование со стороны участников рынка. «Мы считаем, что неправильно просто отдавать компаниям государственные деньги. Мы считаем, что каждая компания, если видит приоритет в этой работе, должна обязательно софинансировать развитие того или иного программного обеспечения», – пояснил замглавы министерства.

Также министерство придерживается мнения, что необходимо предоставлять ресурсы как на развитие ПО, так и на его внедрение, так как именно на этапе внедрения выявляются все потребности и функциональные требования заказчика. «Вот исходя из этих принципов мы сейчас с коллегами обсуждаем, какие именно типы, классы ПО необходимо поддерживать. И мы, конечно, эту инициативу поддерживаем и будем ее дальше продвигать», – заключил Кисляков.

16 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных