Apple исправила уязвимость, позволявшую сделать iPhone непригодным

DoS-проблема была обнаружена исследователем Кишаном Багариа, назвавшим метод атаки AirDoS, так как тот связан с использованием функции AirDrop.

AirDrop позволяет пользователям техники Apple обмениваться документами с близлежащими гаджетами через Bluetooth или Wi-Fi.

Выяснилось, что злоумышленник может использовать AirDrop для бесконечного спама на все ближайшие устройства Apple. Диалоговое окно будет появляться на экране независимо от того, сколько раз пользователь нажимает на кнопки «Принять» или «Отклонить». Атака продолжится и когда пользователь уже заблокирует и разблокирует устройство.

AirDoS работала против всех гаджетов, на которых AirDrop был настроен на приём файлов от всех. Если же он был возможен только от людей из списка контактов, злоумышленник – для успешной атаки – должен быть в списке контактов жертвы.

Атакк работала и против устройств на базе macOS, хотя воздействие было менее серьезным, так как диалоговое окно AirDrop не блокирует пользовательский интерфейс, а жертва может отключить Wi-Fi или Bluetooth.

Также атаку можно было прекратить, просто покинув зону действия атакующего устройства. На iOS и iPadOS пользователи могли остановить атаку, отключив Bluetooth и Wi-Fi через Siri или Control Center.

Apple исправила проблему в составе iOS 13.3, iPadOS 13.3 и macOS 10.15.2 – внедрила механизм ограничения: если пользователь отклоняет три запроса AirDrop подряд, ОС автоматически отклонит и все последующие запросы от этого устройства.

16 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез ИБ и кооперации в новом формате — конференция CoopDays IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных