
В рамках Форума ВБА-2019 «Цифровая эволюция в финансах», который проходит в Москве 16-17 октября 2019 года состоялась презентация кейса «Подключение к системе маркетплейс Банка России». Кейс представили директор по продажам и сервисам Московской биржи Александр Кузьмук и ведущий аналитик дивизиона «Финтех» ГК ЦФТ Сергей Печеркин.
Александр Кузьмук рассказал об основных сервисах, которые буду предоставляться клиентам в рамках данного кейса. Во-первых, управление, которое предполагает размещение каталога продуктов, обновление параметров продуктов, контроль корректности размещения продуктов. Во-вторых, привлечение, включающее идентификацию клиента с ЕСИА/ЕБС, проверки ПОД/ФТ, FATCA/CRS, формирование клиентского досье. В-третьих, продажа. Здесь речь идет о заключении и исполнении договора, переводу средств по этому договору, наконец, формировании и отправки отчета в РФТ. В-четвертых, обслуживание. Оно, в свою очередь, включает, актуализацию данных клиента (ПОД/ФТ, FATCA/CRS), нотификацию о событиях по договору, digital-канал для взаимодействия с банком.
Экосистема представляет собой определенную схему взаимодействия, внутри которой представлена Московская биржа (каталог продуктов, идентификация/аутентификация, личный кабинет клиента, платежный хаб, отчетность в РФТ); поставщики (банки, страховые и управляющие компании, Министерство финансов). Кроме того, в системе обязательно присутствуют витрины, подключение к ЕСИА/ЕБС, налажена система платежей. Такое взаимодействие становится возможным благодаря API.
Рассказ своего коллеги дополнил Сергей Печеркин, который озвучил, из каких составляющих состоит клиентский путь в маркетплейсе.
Физическое лицо – гражданин РФ, имеющий сбережения и являющийся активным пользователем digital-каналов банков, не желающий посещать офисы финансовых компаний, чтобы воспользоваться каким-либо предложением, имеет возможность быстро и просто, в режиме 24 на 7 приобрести необходимые продукты на маркетплейсе. Путь начинается с того, что человек видит рекламу того или иного продукта на витрине, в СМИ и принимает решение купить его. Он заходит в раздел сайта (витрины), более внимательно изучает информацию и переходит в личный кабинет. Человек проходит идентификацию, уточняет параметры сделки и нажимает кнопку «купить». Далее он оформляет распоряжение на оплату всей суммы по сделке. Таким образом, договор заключен, т.е. клиент получает уведомление о заключении договора и его регистрации в РФТ. Платформа получает подтверждение от финансовой организации о поступлении денег и исполнении обязательств по сделке. В зависимости от выбранного способа оплаты осуществляется списание денег со счета клиента. Платформа списывает деньги с номинального счета или из выбранного клиентом банка: с карты или СБП.
Для нормального функционирования маркетплейса необходимо соединение систем фронт-офиса и бэк-офиса. Решение ЦФТ как раз и позволяет этим двум системам взаимодействовать и сконцентрироваться на повышении финансовой доступности продуктов. Банки получат возможность подготовить новые линейки продуктов.