
К 2024 году рынки искусственного интеллекта и нейротехнологий в РФ могут вырасти в 80 раз и получить оценку в 160,1 млрд рублей и 8,2 млрд рублей соответственно. Так гласит дорожная карта «Нейротехнологии и искусственный интеллект», разработанная Сбербанком и опубликованная на сайте Минкомсвязи РФ.
В прошлом году доля России в мировом рынке ИИ составила 0,2%. Прогноз экспертов: она может вырасти до 1,7% к 2024 году. При этом доля технологии в ВВП тоже покажет рост (за счёт повышения производительности и продажи товаров и услуг, связанных с ИИ).
ИИ и нейротехнологии могут сулить России технологическое лидерство, говорят эксперты. «Создание индустрии по ИИ в первую очередь позволит создать конкурентоспособную на мировом уровне высокотехнологичную отрасль, ускорит развитие цифровой экономики, будет стимулировать развитие информационной телекоммуникационной инфраструктуры по работе с большими объёмами данных, а также повысит долю отечественного программного обеспечения и решений на внутреннем рынке (в том числе в органах государственной власти)», – отмечается в документе.
Развитие ИИ должно улучшить и российское здравоохранение (предполагаемый рост качества медуслуг, более эффективная диагностика болезней).