Совбез РФ: криптовалюта нужна для финансирования терроризма

Криптовалюты применяются как средство финподдержки террористических организаций. Такого мнения придерживается замсекретаря Совета безопасности Юрий Коков.

«Для финансирования своей деятельности террористы активно используют криптовалюты, международные мусульманские гуманитарные фонды. Контролируемые ими фирмы занимаются спекуляциями на фондовых биржах, инвестируют средства в недвижимость, в ряд легальных отраслей экономики, участвуют в преступном бизнесе на территории разных стран», – заявил Коков.

Со слов замсекретаря, интернет сегодня также поле активности террористов. Сеть позволяет  привлекать финсредства, вести пропаганду, набирать рекрутов и производить кибератаки.

«Мы должны иметь в виду, что, по сути, сегодня глобальная сеть для террористов является основным, наиболее эффективным механизмом управления разрозненными силами и средствами, в том числе и финансовыми. Ими активно создаются новые и пробуждаются так называемые спящие ячейки, организуется сбор финансовых средств, формируются свои киберподразделения», – пояснил он.

Миру нужно забыть о разногласиях по вопросам, связанным с интернетом, и усилить сотрудничество между госструктурами, техкомпаниями и религиозными лидерами. Это должно помочь в борьбе с террористической идеологией в онлайн-пространстве, уверен замсекретаря.

«Перефразируя одно высказывание, хотел бы отметить, что по меньшей мере безответственно своими руками создавать параллельную вселенную, свободную от закона и морали. Необходим широкий международный диалог по противодействию использованию сети Интернет террористами на различных международных площадках», – подчеркнул  Юрий Коков.

В конце августа в РФ предложили создать «цифровую прокуратуру», которая должна будет заниматься уголовными делами, связанными с криптовалютным мошенничеством. По плану, это позволит повысить качество расследования преступлений в цифровой сфере.

14 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных