FIN7 загружает зловред RDFSNIFFER в ПО производителя банкоматов

Хакеры из FIN7 вооружились новыми инструментами – BOOSTWRITE и RDFSNIFFER. Исследователи из Mandiant компании FireEye обнаружили образцы нового вредоносного дроппера BOOSTWRITE, способного загружать бэкдор Carbanak и троян для удаленного доступа (RAT) RDFSNIFFER.

Полезная нагрузка RDFSNIFFER была разработана для внедрения в работу клиента Aloha Command Center производителя банкоматов и платёжных терминалов NCR Corporation. Aloha Command Center – это набор инструментов удалённого управления и исправления проблем на системах обработки платёжных карт, на которых запущен Command Center. Вредонос загружается в тот же процесс, что и Command Center, нарушая порядок загрузки DLL-библиотеки легитимной утилиты Aloha.

RAT попадает на скомпрометированные системы после того, как загрузчик BOOSTWRITE расшифровывает встроенную полезную нагрузку, используя при запуске ключи шифрования от операторов. BOOSTWRITE использует технику перехвата поиска DLL (DLL Search Order Hijacking) для загрузки собственных вредоносных DLL-библиотек в память заражённой системы, а затем загружает вектор инициализации и ключ, необходимый для дешифрования встроенных полезных нагрузок.

Один из образцов BOOSTWRITE был подписан цифровым сертификатом, выданным MANGO ENTERPRISE LIMITED.

«Используя доверие, предоставляемое цифровыми сертификатами, FIN7 увеличивает свои шансы обойти различные меры безопасности и успешно скомпрометировать системы жертв», – отмечают в Mandiant.

Вредонос RDFSNIFFER позволяет хакерам «перехватывать установки Aloha Command Center и взаимодействовать с целевыми системами посредством существующих легитимных процессов двухфакторной авторизации». RDFSNIFFER загружается в процесс RDFClient каждый раз, когда на скомпрометированных компьютерах запускается легитимное ПО. Зловред может отслеживать или изменять соединения, созданные с помощью RDFClient, предоставляя операторам возможность осуществлять MitM-атаки (Man-In-The-Middle), а также содержит бэкдор, позволяющий загружать, скачивать, выполнять и удалять произвольные файлы.

Один из лидеров FIN7 признал себя виновным, однако, группа ещё активна и продолжает пополнять свой арсенал новым вредоносным ПО.

14 октября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
02.07.2025
ФБР помогла парижской службе BL2C в поимке четырёх хакеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных