Киберпреступник непреднамеренно раскрыл свои методы и повседневные действия после установки антивирусного ПО Huntress на свой компьютер. Этот необычный инцидент предоставил аналитикам уникальную возможность изучить изнутри, как злоумышленники используют искусственный интеллект, инструменты исследования и автоматизацию.

По данным компании Huntress, хакер нашёл её продукт через рекламу Google во время поиска решений безопасности. После запуска бесплатной пробной версии и загрузки агента его действия были подробно зафиксированы. Следователи смогли подтвердить личность злоумышленника по ранее известному имени компьютера и истории браузера.

В течение трёх месяцев безопасники наблюдали, как преступник тестировал различные ИБ-инструменты, внедрял платформы автоматизации рабочих процессов (такие как Make.com) и исследовал API ботов Telegram для оптимизации работы. Аналитики выявили его интерес к генераторам текста и электронных таблиц на основе ИИ для создания фишинговых сообщений и управления украденной информацией. Злоумышленник также посещал форумы даркнета (например, STYX Market), просматривал репозитории вредоносного ПО и пытался использовать биржу токенов ROADtools для атак, связанных с похищением личных данных.

В Huntress связали инфраструктуру хакера, размещённую на канадском провайдере VIRTUO, как минимум с 2471 скомпрометированной единицей идентификационной информации за две недели. Многие попытки были пресечены существующими методами обнаружения — в том числе создание вредоносных почтовых правил и защита от кражи токенов.

 

Усам Оздемиров

11 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных