Российские операторы связи уведомили Минцифры о неготовности биллинговых систем к запуску механизма тарификации международного трафика при превышении пользователями лимита в 15 Гб.

Вступление в силу этой опции было запланировано ведомством на 1 мая, но телеком-компании единогласно сошлись в том, что в такие короткие сроки провести настройку технически нереально. Во-первых, оператор должен уведомлять абонентов о скором исчерпании запаса бесплатного международного трафика, а во-вторых, сам регулятор так и не прояснил, какой именно трафик считать истинно международным.

Дело в том, что отечественные компании иногда используют для своих сайтов и приложений иностранные IP-адреса. Также, например, за счёт установленных на территории РФ CDN-узлов трафик Google фактически превращается в российский, но с началом замедления YouTube россияне начали массово применять VPN для просмотра роликов, и трафик с видеохостинга снова стал «внешним».

Гендиректор «TMT консалтинга» Константин Анкилов уверен: чтобы взимать плату за потребление сверх лимита, необходимо решить технические задачи по учёту трафика в зависимости от направления (причём в привязке к каждому из 180 млн пользователей мобильного интернета в стране), а это потребует внесения изменений в тарифные планы. Плюс, не все россияне освоили раздельное туннелирование, и значит, для них весь их трафик будет зарубежным.

29 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных