Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ

По данным источников «Известий» и РБК, в Минцифры обсуждают планы по сокращению числа операторов связи в России посредством ужесточения их лицензирования — чтобы убрать с рынка «недобросовестных» игроков.

Среди рассматриваемых мер:

  • введение трёх типов лицензий, стоимость которых составит от 1 млн до 50 млн рублей (в зависимости от категории);
  • установление минимального размера уставного капитала — от 5 млн до 100 млн рублей (в зависимости от лицензии);
  • ограничение лицензий для ИП;
  • обязательное подключение к системе оперативно-разыскных мероприятий;
  • и другое.

За повторное «грубое нарушение» условий оператора лишат статуса без решения суда, а бенефициары компании не смогут получить новую лицензию в течение следующих десяти лет.

Директор Института исследований интернета Карен Казарян считает спорным требование к оператору получать не менее 50% дохода от услуг связи, так как организация может иметь значительную выручку за счёт в том числе экосистемных сервисов.

Само же Минцифры, комментируя данные предложения, заявило, что всё будет «тщательно обсуждаться», а принятые инициативы должны «пойти на пользу абонентов»: «Они находят положительный отклик в отрасли. Однако конкретных решений пока не принято».

2 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных