Прокуратура Пенсильвании перешла на «альтернативные методы» работы из-за кибератаки

Генеральная прокуратура Пенсильвании (OAG) подтвердила, что подверглась атаке вируса-вымогателя в августе — это привело к задержкам в рассмотрении гражданских и уголовных дел в судах. Как заявил генпрокурор штата Дэйв Сандей, в результате инцидента серверы OAG были отключены.

«Перерыв был вызван тем, что кто-то посторонний зашифровал файлы, пытаясь заставить офис выплатить деньги за восстановление работы. Плата не была произведена, — написал Сандей. — Ведётся активное расследование совместно с другими ведомствами, что ограничивает наши возможности в дальнейшем комментировать ход расследования или реакцию на инцидент».

Главный прокурор Пенсильвании является высшим должностным лицом, в обязанности которого входит ведение уголовных дел и обеспечение соблюдения законов о защите прав потребителей. Ряд судов штата был вынужден вынести постановления о продлении сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел из-за технических сбоев. Однако Дэйв Сандей заверил, что ни одно уголовное преследование, расследование или гражданское судопроизводство «не будет негативно затронуто исключительно внешним вмешательством».

Киберинцидент был впервые раскрыт 18 августа и привёл к падению веб-сайта OAG, а также отключению ведомственной электронной почты и стационарных телефонных линий.

Работы по восстановлению полной функциональности продолжаются, в то время как прокуратура сотрудничает с другими структурами, «чтобы избежать повторения подобного сценария».

Отмечается, что персонал OAG — это около 1200 человек, размещённых в 17 головных офисах по всему Содружеству (Вирджиния, Кентукки, Массачусетс и Пенсильвания), — продолжает свою ежедневную деятельность, хотя «часть работы выполняется с использованием альтернативных каналов и методов».

 

Усам Оздемиров

5 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных