Видеозвонки по FaceTime призваны создавать иллюзию доверия, сообщил «РИА Новостям» глава думского комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова.

Депутат рассказал, что жертвам — под видом сотрудника банка или правоохранительных органов — звонит «человек в костюме» и сообщает о якобы подозрительной операции на счёте, попытке взломать аккаунт или «проверке по делу, где может фигурировать паспорт». Легенда призвана убедить владельца смартфона активировать демонстрацию экрана — так скамер сможет увидеть код подтверждения или любое другое уведомление от банка.

«Опасность схемы ещё и в том, что FaceTime работает со сквозным шифрованием. Для пользователя это гарантия конфиденциальности, но для следствия [это] затрудняет быстрый доступ к данным о звонке. В итоге расследование занимает больше времени, а злоумышленники рассчитывают именно на фактор скорости: чем быстрее удастся вывести деньги или оформить кредит на имя жертвы, тем меньше шансов у полиции их остановить», — добавил Гаврилов.

Также недавно в в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ говорили о росте интереса мошенников к сервису Google Meet.

3 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных