Зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов рассказал о двукратном годовом усилении активности «чёрных брокеров» и «раздолжнителей», которые обещают гражданам помочь взять кредит.

Он напомнил, что деятельность таких «помогаторов» никем не регулируется (не предполагает наличия лицензии) и для них не существует специальных реестров: «В лучшем случае "специалист" пропадёт с авансом, в худшем — заёмщика ждёт уголовное преследование, если он поддался на уговоры афериста и предоставил в банк, например, поддельную справку 2-НДФЛ. При этом стоимость таких услуг может доходить до половины размера запрашиваемого кредита».

Кузнецов добавил, что окончательное решение о выдаче кредита принимает только банк, и никакие промежуточные инстанции не могут повлиять на него, но злоумышленники продолжают пользоваться доверчивостью своих жертв: «Клиенты предоставляют им свои данные, даже кодовые слова для доступа в банковские приложения и пароли от "Госуслуг". Всё это также используется для хищений, и таких случаев становится больше».

3 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных