«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?

The Wall Street Journal пишет о крупнейшем «облачном» контракте в истории: OpenAI договорилась с Oracle о покупке вычислительных мощностей на 300 млрд долларов — в течение пяти лет, начиная с 2027 года.

Наличие договорённостей подтверждают и источники The New York Times — по их словам, речь идёт о строительстве дополнительных дата-центров в США. Сами журналисты оценивают сделку как рискованную, ведь OpenAI до сих пор убыточна, и расходы её продолжают расти, а Oracle, чья выручка во многом будет зависеть от этого контракта, вероятно, придётся брать кредиты, чтобы закупить новые ИИ-чипы.

Меж тем акции Oracle подорожали более чем на 40% после новостей о соглашениях с OpenAI и ещё двумя неназванными вендорами, а сооснователь компании Ларри Эллисон в моменте обогнал Илона Маска в списке богатейших людей планеты с цифрой 383 млрд долларов.

Эти планы являются частью инициативы Stargate, запущенной в начале года тремя игроками — OpenAI, Oracle и SoftBank. Она предполагает строительство ИИ-ЦОДов с общим бюджетом до 500 млрд долларов. Работы уже ведутся в Техасе и планируются в ОАЭ. Ранее также сообщалось, что OpenAI готовится к открытию самого большого дата-центра в азиатском регионе — в Индии появится объект мощностью «не менее гигаватта».

11 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных