Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…

Федеральный суд США предварительно разрешил Google не продавать браузер Chrome и сохранить ОС Android. Об окончательном решении станет известно 10 сентября.

Корпорацию признали монополистом на рынке поисковиков в прошлом августе — ещё в каденцию Джо Байдена, и эксперты предполагали, что, будучи избранным, Дональд Трамп может смягчить требования в этом вопросе.

Чтобы снять статус монополиста, в декабре американский Минюст потребовал от Google продать свой браузер и открыть доступ к поисковым и рекламным данным. ИТ-гигант тогда сообщил, что готов пойти на то, чтобы сделать поисковые соглашения с Apple и другими вендорами неэксклюзивными.

В итоге на днях суд позволил Google продолжать платить производителям смартфонов за предустановку Chrome на их продукцию, но запретил заключать эксклюзивные договоры (компания также сможет сохранить сделку с «яблочниками» об использовании её поисковой системы в Safari). Плюс, ответчик будет обязан на протяжении шести лет предоставлять доступ к своим данным конкурентам: Microsoft, DuckDuckGo, OpenAI, Perplexity и другим.

5 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных