Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…

Федеральный суд США предварительно разрешил Google не продавать браузер Chrome и сохранить ОС Android. Об окончательном решении станет известно 10 сентября.

Корпорацию признали монополистом на рынке поисковиков в прошлом августе — ещё в каденцию Джо Байдена, и эксперты предполагали, что, будучи избранным, Дональд Трамп может смягчить требования в этом вопросе.

Чтобы снять статус монополиста, в декабре американский Минюст потребовал от Google продать свой браузер и открыть доступ к поисковым и рекламным данным. ИТ-гигант тогда сообщил, что готов пойти на то, чтобы сделать поисковые соглашения с Apple и другими вендорами неэксклюзивными.

В итоге на днях суд позволил Google продолжать платить производителям смартфонов за предустановку Chrome на их продукцию, но запретил заключать эксклюзивные договоры (компания также сможет сохранить сделку с «яблочниками» об использовании её поисковой системы в Safari). Плюс, ответчик будет обязан на протяжении шести лет предоставлять доступ к своим данным конкурентам: Microsoft, DuckDuckGo, OpenAI, Perplexity и другим.

5 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных