Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…

Федеральный суд США предварительно разрешил Google не продавать браузер Chrome и сохранить ОС Android. Об окончательном решении станет известно 10 сентября.

Корпорацию признали монополистом на рынке поисковиков в прошлом августе — ещё в каденцию Джо Байдена, и эксперты предполагали, что, будучи избранным, Дональд Трамп может смягчить требования в этом вопросе.

Чтобы снять статус монополиста, в декабре американский Минюст потребовал от Google продать свой браузер и открыть доступ к поисковым и рекламным данным. ИТ-гигант тогда сообщил, что готов пойти на то, чтобы сделать поисковые соглашения с Apple и другими вендорами неэксклюзивными.

В итоге на днях суд позволил Google продолжать платить производителям смартфонов за предустановку Chrome на их продукцию, но запретил заключать эксклюзивные договоры (компания также сможет сохранить сделку с «яблочниками» об использовании её поисковой системы в Safari). Плюс, ответчик будет обязан на протяжении шести лет предоставлять доступ к своим данным конкурентам: Microsoft, DuckDuckGo, OpenAI, Perplexity и другим.

5 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных