Левин: трансграничность – инструмент объективного расследования киберинцидентов

Левин: трансграничность сети должна стать инструментом объективного международного расследования киберинцидентов

Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в рамках Международного конгресс в Москве.

Выступая на панельной дискуссии, посвященной вопросам международного взаимодействия и выработки эффективной стратегии сотрудничества государственных структур, депутат отметил, что Российская Федерация уже успешно участвует в ряде инициатив, направленных на противодействие распространению противоправного контента, относящегося к таким темам как распространение детской порнографии, пропаганда экстремизма, торговля оружием и наркотиками. По его словам, гражданское общество и законодатели разных стран приходят к одинаковым представлениям о границах допустимых действий в пространстве интернета, что подводит нас к идее о целесообразности создания единых международных правовых норм в этой области.

"Необходимо положить конец практике криминальных интернет-офшоров. Трансграничность сети не должна использоваться как способ ухода от ответственности за противоправные действия, а должна стать инструментом объективного международного расследования киберинцидентов", – сказал Левин.

Председатель Комитета выразил мнение о том, что, несмотря на многочисленные призывы к выработке единых для мирового общества правил поведения в сети, звучавшие на различных международных площадках, прогресс в этом направлении пока идет слишком медленно. В то же время, пояснил он, по оценкам экспертов, количество киберинцидентов продолжает расти, а объектами атак становятся не только отдельные граждане и бизнесы, но и стратегически важные объекты и системы телекоммуникационной инфраструктуры. По его словам, это стало фактором, определившим необходимость принятия в нашей стране ряда законов, направленных на обеспечение стабильной работы национального сегмента сети интернет.

Леонид Левин напомнил, что Россия является частью глобального цифрового мира, где бизнес, научные и образовательные организации находятся в постоянном плотном обмене самой различной информацией, и в развитии и устойчивости этой среды заинтересовано государство.

20 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
08.09.2026
«Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных