Об этом рассказали международные эксперты по кибербезопасности. В этом году продолжится рост количества случаев мошенничества с использованием социальной инженерии. По итогам 2018 года рост составил 6 процентов. Об этом говорилось в рамках сессии на ICC 2019, посвящённой киберстратегии в финансовом секторе.

Зампред Сбербанка Станислав Кузнецов добавил, что 80 процентов кибермошенничества связано с социальной инженерией.

Григорий Лунтовский напомнил, что в этой связи не стоит забывает о повышении киберграмотности всего населения.

Тем не менее Сунил Сешадри, старший Вице-президент и директор по информационной безопасности Visa, высказал мнение, что киберграмотности никогда не будет достаточно. Здесь в помощь должны прийти технологии: нейросети, искусственный интеллект и пр.

К примеру, для их компании практически не актуальна проблема утечки данных. "У нас хороший уровень паранойи по поводу утечки данных", - отметил представитель Visa. Компания ввела понятие "архитектуры утечки данных" и выстраивать защиту на каждом отдельном уровне. "Мы пытаемся сделать так, что даже при утечки данные нельзя было использовать. Есть хорошая возможность обесценить данные за счёт токенизации и шифрования", - добавил Сешадри.

В России, заметил Кузнецов, утечка данных становится одной из главных проблем для государственных и частных компаний.

20 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных