Сбербанк, ВТБ и Тинькофф банк будут тестировать цифровой профиль

Минкомсвязь предложила Сбербанку, ВТБ, Тинькофф Банку, Росбанку, Совкомбанку, Промсвязьбанку и Газпромбанку принять участие в тестировании цифрового профиля. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Со стороны государства участие в эксперименте примут Министерство экономического развития, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерство внутренних дел, Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд.

Цифровой профиль состоит из юридически значимой информации о гражданине в электронном виде. Эксперимент планируется провести с 1 мая 2019 года по 31 марта 2020-го. Ранее СМИ писали, что цифровой профиль будет включать основные сведения о человеке (паспортные данные, СНИЛС и ИНН), ссылки на информацию из других государственных информационных систем (ГИС) и реестр цифровых согласий на обработку персональных данных. Пользователь сможет предоставлять и отзывать цифровые согласия, а также реализовывать «право на забвение», то есть требовать удаления неактуальной или недостоверной информации о себе.

Платформа призвана упростить получение коммерческих и государственных услуг: гражданин обращается за услугой, организация передаёт запрос на необходимые документы в цифровой профиль, тот идентифицирует пользователя, запрашивает у него согласие на обработку данных, а сами данные – у нужной ГИС, после чего вносит согласие в реестр. Опознавать гражданина планируется через систему идентификации и аутентификации, уточняли в ЦБ.

26 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных