Илья Сачков: в России самые лучшие знания в сфере компьютерной преступности

ЦБ накопил такую компетенцию в сфере регулирования киберрисков, что он вполне в состоянии «выйти из коробочки» и заняться созданием собственных стандартов в сфере ИБ, сказал Илья Сачков, генеральный директор Group-IB в рамках XI Уральского форума.

Кибератаки находятся на пятом месте среди рисков для всего человечества — такой вывод сделал Всемирный Экономический Форум. И отсюда мы можем и должны сделать другой вывод: раз кибератаки занимают такое место в современном мире, значит, финансовые регуляторы действительно призваны разработать и применять такое регулирование, которое позволило бы минимизировать подобные риски.

Данные различных опросов показывают и другое: что значительное количество банков и финансовых компаний в мире не осознает серьезности сложившейся ситуации, расходуют недостаточное количество средств на обеспечение своей информационной защиты, не ведут должным образом мониторинг инцидентов в сфере ИБ. Кто, если не регулятор, должен научить их, как делать правильно, как делать так, чтобы не становиться объектами успешных кибератак?

Group-IB защищает информационные системы пяти крупнейших банков мира, поэтому свои выводы я делаю на основании тех наблюдений, той информации и тех фактов, которые мы получаем от этих банков. И с учетом этого я озвучу вывод, который наверняка многим покажется почти шоковым:

1. У нас в России самые лучшие знания в сфере компьютерной преступности.
2. У нас лучшие решения, обеспечивающие информационную защиту.
3. Центральный Банк в области надзора за киберрисками, в области мониторинга кибер- инцидентов и в области обмена информацией о мибер-инцидентов накопил такую компетенцию, что он вполне способен формировать собственные стандарты регулирования в сфере ИБ, а не опираться при этом на аналогичные стандарты, разработанные регуляторами в других странах.
 

21 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных