Василий Поздышев: Создание системы регулирования технологических рисков - один из главных вызовов настоящего времени

Об этом заявил заместитель Председателя Банка России Василий Поздышев в ходе Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

При этом основная проблема регулятора по отношению к киберрискам заключается в том, что на протяжении последних двадцати лет банковское регулирование занималось рисками, имеющими финансовую природу — недостаточность капитала, недосоздание резервов, риски ликвидности, процентные риски и т. д. 

Благодаря этому, регулирование таких рисков очень хорошо развито. Но в последние пять лет стало приходить понимание, что регуляторы упускают те риски, которые имеют не финансовую, а технологическую природу. Причем это стало очевидным не только на примере нашей страны, но и на примере других стран, столкнувшихся с необходимостью регулировать риски технологической природы. Проблема, вытекающая непосредственно отсюда — в регуляторах различных стран нет специалистов, способных правильно оценивать такие риски, нет достаточно разработанной методики их оценки.

21 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных