Василий Поздышев: Создание системы регулирования технологических рисков - один из главных вызовов настоящего времени

Об этом заявил заместитель Председателя Банка России Василий Поздышев в ходе Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

При этом основная проблема регулятора по отношению к киберрискам заключается в том, что на протяжении последних двадцати лет банковское регулирование занималось рисками, имеющими финансовую природу — недостаточность капитала, недосоздание резервов, риски ликвидности, процентные риски и т. д. 

Благодаря этому, регулирование таких рисков очень хорошо развито. Но в последние пять лет стало приходить понимание, что регуляторы упускают те риски, которые имеют не финансовую, а технологическую природу. Причем это стало очевидным не только на примере нашей страны, но и на примере других стран, столкнувшихся с необходимостью регулировать риски технологической природы. Проблема, вытекающая непосредственно отсюда — в регуляторах различных стран нет специалистов, способных правильно оценивать такие риски, нет достаточно разработанной методики их оценки.

21 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных