А. ВЫБОРНОВ: «В регулировании вопросов защиты информации на финрынке мы намерены исходить в первую очередь из анализа бизнес-процессов поднадзорных субъектов»   

Цель регулирования и надзора — не просто установить некие абстрактные требования к защите информации, а обеспечить защиту клиентов и условий для стабильного развития технологий, заявил заместитель директора – начальник Управления методологии и стандартизации информационной безопасности и киберустойчивости Департамента информационной безопасности Банка России Андрей Выборнов, Это, безусловно, требует изменения подходов — в то же время спектр организаций, которые попали под регулирование, требует от нас формирования определённых стандартных схем, которые затем можно было бы адаптировать под конкретные объекты регулирования.

Нам бы хотелось, чтобы первым этапом при установлении требований был бы анализ бизнес-процессов наших поднадзорных субъектов. Зная их, понимая особенности обработки информации, мы будем вырабатывать меры регулирования как к самим бизнес-процессам, так и к информационной инфраструктуре. По сути, у нас должны будут сформироваться четыре основных домена: домен по защите информации, домен по обеспечению информационной надёжности, домен по управления киберрисками при аутсорсинге и использовании сторонних информационных сервисов, и домен по управлению инцидентами ИБ.
 
Очевидно, что очень актуальной темой является обеспечение безопасности приложений. Если говорить об общем подходе, то мы его сформулировали так: приложения, которые передаются клиентам, и приложения, которые находятся во фронт-офисах организациях, должны в первую очередь проверяться на наличие уязвимостей.   
 
Следующее направление, над которым мы активно работаем — это формирование для каждой категории поднадзорных организаций своего профиля риска, поскольку метод формирования этого профиля сильно зависит от специфики деятельности тех или иных поднадзорных организаций. Для того, чтобы это сделать, необходимо обеспечить сбор достоверной информации, и затем на основе анализа этой информации достичь понимания того, как компьютерные атаки могут привести к осуществлению незаконных операций, к прерыванию деятельности компании или банка, к отказу от предоставления ими финансовых услуг своим клиентам.
 

25 февраля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных