Тест на проникновение (пентест) [ Penetration test ]

1.Тестирование безопасности, при котором эксперт, моделируя реальные атаки, пытается найти пути нарушения характеристик безопасности для приложений, системы или сети. Обычно предполагает осуществление реальных атак на реальные системы и данные, используя те же средства и технику, что и реальные атакующие. Большинство тестов на проникновение предполагают поиск комбинаций из различных уязвимостей для одной или нескольких систем, которые позволяют осуществить доступ с более высокими полномочиями, чем при использовании одной уязвимости [ NISTIR 7298 ].
2. Метод реальной оценки защищенности систем или сетей компьютерных посредством моделирования атак злоумышленника. Эксперт, который производит независимую санкционированную попытку взлома системы информационной (пентестер), проводит активный анализ системы на наличие потенциальных уязвимостей системы и пытается любыми возможными путями взломать существующий комплекс средств защиты и добраться до необходимых данных. Результатом работы является отчет, содержащий в себе все найденные уязвимости системы безопасности, прогноз потерь в результате успешного осуществления атак, а также может содержать рекомендации по их устранению. Является частью аудита безопасности.
3. Попытка выявить способы использования уязвимостей для обхода или преодоления механизмов системных компонентов защитных. Включает тестирование сети и приложений, а также мер и процессов защитных, связанных с сетями и приложениями, и осуществляется как из-за пределов среды (внешнее тестирование), так и изнутри среды [ PCI DSS v3.0 Глоссарий ].
4. Вид работ по выявлению (подтверждению) уязвимостей программы, основанный на моделировании (имитации) действий нарушителя потенциального [ ГОСТ Р 56939-2016 ].
Син.: Хакинг этический.

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных