Ольга Шемякина (ТК): Форматы сертификатов ЭП и перспективы в IoT — PKI-Форум 2021

Ольга Шемякина (ТК): Форматы сертификатов ЭП и перспективы в IoT — PKI-Форум 2021

Системный аналитик отдела разработки АО «ИнфоТеКС», со-руководитель рабочей группы ТК 26 «Криптографические механизмы для индустриальных систем» Ольга Шемякина выступила на PKI-Форуме Россия 2021 в рамках Круглого стола 3 «Вопросы PKI в IoT». Она представила участникам доклад «Различные форматы сертификатов ЭП. Достоинства, недостатки и перспективы применения в IoT». По словам Ольги Шемякиной, протоколы и интерфейсы передачи данных IoT- и M2M-устройств обычно ограничены в ресурсах, в связи с чем они нуждаются в специфических средствах криптографической защиты информации. В докладе эксперт подробно рассмотрела достоинства и недостатки применяемой в этой области технологии «облегчённой» PKI, а также таких альтернативных вариантов, как CV-сертификаты и сертификаты платёжных систем.

В Санкт-Петербурге с 14 по 16 сентября состоялась XIX международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Форум Россия 2021». Участниками мероприятия стали специалисты со всей страны — представители удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, эксперты в области электронного документооборота, цифровых активов, цифрового права и другие.
Форум проходит при поддержке Минцифры России и ФСБ России, оператор мероприятия — Медиа Группа «Авангард».
Партнёры форума: «Газинформсервис», Avanpost, «КРИПТО-ПРО», Компания «Актив», ГК «ИнфоТеКС». Партнёры выставки: «Аладдин Р.Д.», Ассоциация РОСЭУ.

Фотографии, презентации и другие материалы конференции доступны на официальном сайте.
Записи докладов, дискуссий и интервью PKI-Форума Россия 2020.

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

10 ноября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных