Алексей Мальнев (Инфосистемы Джет): «Будет повышаться сложность и массовость атак»

Алексей Мальнев (Инфосистемы Джет): «Будет повышаться сложность и массовость атак»

Алексей Мальнев, руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет», в интервью BIS TV сообщил, что офицеры безопасности SOC в скором времени столкнутся с ещё более сложными и массовыми кибератаками. Злоумышленники будут использовать техники машинного обучения и научатся воздействовать на системы идентификации пользователей, например, синтезировать человеческий голос. Не за горами и распространение мошеннических схем, основанных на методах социальной инженерии и системах дополненной реальности. Доклад Алексея Мальнева о борьбе с социальной инженерией скоро появится на BIS TV.

По словам эксперта, закон о КИИ (187-ФЗ) стал главным драйвером рынка информационной безопасности в последние годы. Организации финансового сектора уже давно заинтересованы в поддержании ИБ на максимально высоком уровне, второе место по защищённости занимают компании телекоммуникационной сферы. Государственный и промышленный сектор немного задержались с внедрением современных средств защиты от киберпреступников, но, благодаря изменениям в законодательстве, и в этих сегментах за последние два года защищённость начала повышаться.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте. Полные записи выступлений и интервью с экспертами в сфере SOC регулярно публикуются на BIS TV. Узнайте больше о современных подходах к обеспечению информационной безопасности!

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

14 февраля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных