BIS Journal №4(7)/2012

11 октября, 2012

Управлять тенденциями

Прошедший в сентябре 2012 года ежегодный PKI-форум был десятым, юбилейным. Конечно, это ещё не та дата, когда можно почивать на лаврах и быть абсолютно уверенным в будущем мероприятия. В то же время такой юбилей – хороший повод оценить работу, проделанную за прошедшее время, и, по возможности, заглянуть в будущее.

BIS-РЕЛИЗ

18-20 сентября 2012 года В Санкт-Петербурге прошла юбилейная x ежегодная международная научно-практическая конференция «PKI-форум Россия 2012», посвященная проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи – механизмам безопасности электронного правительства и информационного общества, (e-government, G2B, В2В, В2С, систем межведомственного и межгосударственного электронного взаимодействия)

В конференции приняли участие более 280 делегатов 7 стран (Беларуси, Венгрии, Казахстана, Польши, России, Украины, Эстонии), а также члены Евразийской экономической комиссии. Россию представляли посланцы 23 федеральных органов власти, 33 региональных органов власти, руководители и специалисты 64 удостоверяющих центров, 116 предприятий различных форм собственности, 5 учебных заведений, 13 общественных организаций и некоммерческих партнерств, представители 5 средств массовой информации.

Организатором конференции выступило Минкомсвязи России при участии ФСБ России, ФСТЭК России, Роскомнадзора, Федерального казначейства, правительства Санкт-Петербурга, Банка России, ОАО «Газпром», ОАО «РЖД» при поддержке МОО «АЗИ».

На пленарном и четырёх секционных заседаниях «PKI-форум Россия 2012» были сделаны 49 докладов, прошёл «круглый стол» и заседание в формате «час эксперта». Основными темами обсуждений быт единое пространство доверия сертификатов ключей проверки подписей (ЕПД), а также межведомственная, межрегиональная, трансграничная и межгосударственная интероперабельность PKI.

Актуальность тематики форума связана с расширением деятельности удостоверяющих центров, аккредитуемых Минкомсвязи РФ и ФСБ России согласно федеральному закону от 06 апреля 2012 года № 63-Ф3 «Об электронной подписи», и развёртыванием информационных систем, использующих различные виды электронной подписи, а также с ведущейся модернизацией общегражданского законодательства и нормативною регулирования в смежных областях. Были подведены итоги применения PKI в информационных системах предприятий и организаций, выявлены проблемные вопросы, намечены конкретные цели развития и расширения практики применения PKI на 2013 год.

Важным итогом PKI-Форума стало подписание соглашения о сотрудничестве оргкомитетами конференций по проблематике электронной подписи и инфраструктуры открытых ключей России, Украины и Польши («PKI-FORUM РОССИЯ», Европейского форума по электронной подписи ЕРРЕ и «PKI-FORUM УКРАИНА»).

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Ветераны PKI-форумов помнят, как скромно всё начиналось. Всего лишь с предложения провести в 2003 году под эгидой МОО «Ассоциация защиты информации» конференцию по проблемам развития в России коммерческих услуг удостоверяющих центров, сделанного руководителем одного из первых в стране таких центров А. Г. Карповым, одним из членов нашей ассоциации.

Предложение было принято, но уже первые шаги организаторов показали: для того, чтобы начинание имело будущее, необходима поддержка государства. Такая поддержка была получена в лице возглавляемого в те времена В.Г. Матюхиным Федерального агентства по информационным технологиям, входившего в структуру Минкомсвязи России, уполномоченного отвечать за тематику проекта. Естественно, что это было положительно воспринято отраслевым бизнес-сообществом, и дело пошло на лад.

Достаточно быстро тематика конференции расширилась до проблематики применения PKI-технологий в целом, что обусловило переход ее в формат форума с международным статусом. Этот статус из года в год подтверждается составом участников, представляющих зарубежные страны и международные организации. Представляется, что мы правильно определили формат нашего мероприятия, уловив важную тенденцию современности.

Инфраструктура открытых ключей в настоящее время сложилась в самостоятельную сферу деятельности. Она динамично развивается, пронизывает многие общественные сферы – государственное управление, экономику, образование, здравоохранение, социально-культурную жизнь и многие другие. Соответственно расширяется тематика обсуждаемых на форуме вопросов, включая правовые, организационные, технические и криптографические аспекты PKI. Растёт количество участников отрасли, перечень направлений их деятельности, соответственно ширится представительство делегатов, прибывающих на PKI-форум.

Конечно, PKI-технологии широко востребованы и на государственном уровне, и гражданским обществом в целом. К примеру, «электронным правительством» – как для внутри-, так и для межведомственного документооборота, для государственных закупок и оказания государственных услуг населению в электронной форме, а населением – для использования универсальной электронной карты.

В целом для граждан России PKI-технологии могут обеспечить новое, более высокое качество жизни. Технически обеспечить чёткую, бесперебойную и надёжно защищённую работу современных массовых электронных информационно-телекоммуникационных сервисов. И тем самым избавить людей от липшей бюрократии, потери времени в очередях в учреждениях, дать возможность общаться с родными и близкими где и когда захочешь, открыть возможность получать дистанционно образовательные, медицинские и многие другие услуги. Причём, при соблюдении определенных технических условий и правил, с защитой тайны личной жизни и конфиденциальной информации.

Рост масштабов и статуса нашего PKI-форума отражает динамику развития применения инфраструктуры отрытых ключей в российском обществе. При этом мы не должны забывать об оборотной стороне медали – росте масштабов информационных угроз, диапазон которых простирается от возможностей сбоев в работе крупных автоматизированных систем и техногенных катастроф до человеческих ошибок и умышленного вредительства.

Именно PKI-технологии при их грамотном применении должны надёжно нейтрализовать эти угрозы, способные перечеркнуть перспективы использования человеком плодов научно-технического прогресса. Обеспечение информационной безопасности – постоянная и центральная тема PKI-форума.

ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРУМА

Каковы перспективы PKI-форума, учитывая динамику развития всей отрасли? Наш форум должен и дальше рассматривать самые важные и животрепещущие темы. Такие как, например, проблема визуализации электронной подписи, которая возникла в связи с требованиями последних изменений федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-Ф3 «Об электронной подписи». Решение этой проблемы пока не видится достаточно простым и легким.

Особый смысл приобретает форум в свете перспектив использования электронной подписи в массовых услугах. В связи с этим ожидается значительное увеличение количества участников – расширение аудитории, появление новых форматов мероприятий, рассчитанных на самый широкий круг заинтересованных лиц.

Следует ожидать усиления международной составляющей форума. Кроме внутренних проблем должны более широко и глубоко рассматриваться вопросы трансграничной интероперабельности, в частности, стандартизации уже в международном масштабе с учётом участия России в таких международных структурах, как Союзное государство, Таможенный союз, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, АТЭС и других.

Появление новых сфер и областей применения PKI означает, что к нам будут присоединяться представители новых отраслей и направлений деятельности. Яркий пример ожидаемого масштабного пополнения – операторы сотовой связи, представители которых в последнее время проявляют большой интерес к нашему форуму.

В соответствии с увеличением количества и изменениями структуры состава участников, расширением обсуждаемой проблематики оргкомитет форума будет совершенствовать формат мероприятия.

Наша важная задача – повысить чёткость доведения до уполномоченных органов законодательной и исполнительной государственной власти итоговых документов форума. Потому что в них сформулирована консолидированная точка зрения участников форума – экспертного сообщества, самых квалифицированных специалистов по развитию PKI-технологий. Взаимодействие профильных органов государственной власти с отраслевым сообществом позволит не только правильно понимать тенденции развития, но и управлять ими.

Большое значение нами придаётся развитию информационного обеспечения форума, в частности, наполнению и повышению функциональности официального веб-сайта http://www.pki-forum.ru. Он уже стал дискуссионной площадкой, но резервы развития налицо. Такая платформа постоянного оперативного общения нужна участникам форума, она поможет расширению нашей аудитории и привлечению к совместной работе новых специалистов и организаций.

В целом, PKI-форум вносит достойный вклад в становление в нашей стране инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Следует помнить, что эти технологии являются важнейшими составляющими системы национальной информационной безопасности России. Перспективы развития информационного общества и электронного правительства, включая трансграничные сервисы, обязывают всех нас ко многому. Отрадно, что участники форума продемонстрировали высокую степень мобилизации для решения широкого круга масштабных задач.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.03.2024
Аитов: Ограничения Samsung Pay на использование карт «Мир» можно обойти
28.03.2024
Киберпреступления — 35% всех преступлений в России
28.03.2024
Почему путешествовать «налегке» не всегда хорошо
28.03.2024
«Тинькофф»: Несколько платёжных систем лучше, чем одна
28.03.2024
В РФ готовят базу для «усиленной блокировки» незаконного контента
27.03.2024
Samsung Pay перестанет дружить с «мировыми» картами
27.03.2024
Канадский университет восстанавливает работу после ИБ-инцидента
27.03.2024
Crypto Summit 2024. Трейдинг, майнинг и перспективы развития рынка ЦФА
27.03.2024
РКН начал работу по контролю за «симками» иностранцев
26.03.2024
Регулятор порекомендовал банкам и МФО списать долги погибших в теракте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных