BIS Journal №2(5)/2012

12 мая, 2012

Стандартизация вопросов информационной безопасности

На тематическом заседании № 2 были представлены доклады всего спектра участников конференции – банков, в том числе Банка России, регуляторов и поставщиков продуктов и услуг. Основным на заседании № 2 был доклад заместителя начальника ГУБиЗИ А.П. Курило о, пожалуй, наиболее значимом событии прошедшего года в области стандартизации вопросов информационной безопасности банков. Андрей Петрович рассказал о создании приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2010 года № 5527 на базе Банка России Технического комитета ТК 122 «Стандарты финансовых операций», который является аналогом международного технического комитета ISO-TC 68.

В составе ТК 122 – 5 подкомитетов. Наиболее важный для нас – ПК 1 «Безопасность финансовых (банковских) операций». Он продолжит работу по развитию Комплекса БР ИББС, в том числе в части обеспечения безопасности основных финансовых операций. Комитет расширит деятельность по стандартизации вопросов информационной безопасности банков в части подготовки национальных стандартов на основе документов Комплекса БР ИББС. Будет развиваться и деятельность по гармонизации и адаптации к российским реалиям международных стандартов, изданных в рамках технического комитета ISO/TC 68/SC 2. Также комитет будет заниматься продвижением на уровень ISO отдельных национальных решений и технологий безопасности.

В докладе А.П. Курило подведены итоги 2011 года – первого года работы ПК 1, и представлен план работ на текущий 2012 год. План включает, среди других направлений, работу по выпуску СТО БР ИББС-1.0 уже в статусе национального стандарта. В докладе начальника отдела методологии обеспечения безопасности информационных ресурсов Банка России В.П. Харламова вновь был поднят вопрос о стандарте PCI DSS – международном стандарте, не имеющем аналога в Российской Федерации. Однако вступление России в ВТО, её более тесное включение в мировое экономическое сообщество предполагает и гармонизацию её технического законодательства с мировым. Поэтому возникла необходимость перенесения его требований в российскую практику, но на легитимной основе.

Используя ресурс, который предоставляет ТК 122, создаётся совместная рабочая группа из представителей трёх подкомитетов с целью нахождения взаимоприемлемых путей для введения в действие на территории Российской Федерации (национальных) стандартов, гармонизированных с PCI DSS и сопутствующими ему документами PCI SSC. Первые шаги на этом пути – организация взаимодействия от имени российской стороны с PCI SSC и организация работы по заключению соглашения о сотрудничестве с PCI SSC.

В трёх других выступлениях представителей кредитных организаций были рассмотрены отдельные вопросы выполнения требований СТО БР ИББС-1.0-2010. Так, Банк «Возрождение» (ОАО) рассказал об опыте реализации требований к обеспечению информационной безопасности автоматизированных банковских систем на стадиях жизненного цикла. ОАО «Россельхозбанк» представил свою разработку системы менеджмента инцидентов информационной безопасности и её влияние на эффективность и управляемость системы обеспечения информационной безопасности. ЗАО «Транскапиталбанк» представил свой опыт реализации рекомендаций одного из документов Комплекса БР ИББС – РС БР ИББС-2.3-2010.

Регуляторы были представлены двумя докладами. Представитель ФСБ России проинформировал о работах Технического комитета по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26), созданного приказом №3825 Росстандарта от 28 декабря 2007 года для организации и проведения работ в области национальной, региональной и международной стандартизации шифровальных (криптографических) средств защиты информации, а также технических решений по их применению в информационно-телекоммуникационных системах и системах шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи.

Прозвучала информация о проектах обновленных версий национальных стандартов ГОСТ Р 34.10-20 «Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи» и ГОСТ Р 34.11-20 «Функция хэширования». Переход на новые редакции этих стандартов будет проводиться поэтапно на протяжении определенного срока, установленного ФСБ России. Были отмечены проблемы взаимодействия с рабочей группой подкомитета 27 объединенного технического комитета 1 международной организации по стандартизации ISO (JTC 1/SC 27/WG 2 – Cryptography and security mechanisms), объединяющей национальные системы стандартизации 163 стран.

Представитель Росстандарта рассказал о направлениях развития национальной стандартизации, обеспечивающей гармонизацию национальных и международных стандартов в сфере финансовых операций. Речь шла о разработке и реализации единых методических принципов стандартизации (в том числе и в банковском деле), реализующих системный подход к созданию системы взаимосвязанных стандартов. При этом определяются цели и задачи создания системы стандартов, области стандартизации, выявляется множество объектов стандартизации, формируются профили, определяются последовательности и сроки выполнения работ.

Некоммерческое партнерство «АБИСС» представило предварительные результаты исследования задач и проблем применения Комплекса СТО БР ИББС. Был проведён анализ результатов опроса 42 кредитных организаций по проблемам бюджета информационной безопасности и различным аспектам присоединения к Комплексу СТО БР ИББС, по кадровым вопросам, по выполненным работам и планам. Однако пока результаты исследований и анализа основаны на недостаточно репрезентативной выборке и будут более ценными после завершения исследований.

Ещё один доклад эксперта НП «АБИСС» был посвящен опыту подготовки сертифицированных специалистов по СТО БР ИББС, что необходимо для членства в НП «АБИСС». Положение о некоммерческом партнерстве требует наличия в штате организации не менее трёх специалистов, обладающих сертификатом НП «АБИСС». Работают подготовленные партнёрством обучающие курсы, действует соответствующий спектр сертификатов. Отзывы слушателей в целом положительные, отмечается практическая направленность курсов. Были высказаны пожелания к авторам методики по содержанию курсу и процедуре тестирования.

Среди выступлений поставщиков продуктов и услуг можно выделить выступление представителя ООО «КАБЕСТ» с подробным изложением шагов, которые необходимы для подготовки организации банковской сферы к сертификации по PCI DSS 2.0. Интересен был доклад ЗАО «ДиалогНаука» о способах оценки степени соответствия комплексу стандартов Банка России с применением различных технических средств. В докладе рассказывалось о способах оценки соответствия использования автоматизированных средств.

Информационно ёмкое выступление представителя компании Microsoft о своих продуктах, сертифицированных и планируемых к сертификации на соответствие российским требованиям ФСБ России и ФСТЭК России, представляло безусловный интерес, хотя и не затрагивало вопросы стандартизации. Выступление  представителя компания LETA было посвящено продукту Avanpost SSO (single sign-on) – модулю обеспечения единого механизма доступа к приложениям, который, видимо, может быть использован при реализации требований СТО БР ИББС.

Следует отметить: основные, соответствующие тематике заседания № 2 доклады не вызвали дискуссий. Что можно объяснить тем, что стандартизация в области информационной безопасности организаций банковской системы РФ вступила на новый этап. Уже формируются планы, но ещё нет новых результатов. Все – в ожидании постановлений Правительства, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июля 2011 года № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» и которые определят изменения требований к защите персональных данных», а, следовательно, приведут к изменениям документов Комплекса БР ИББС. 

Кроме того, нормативные акты Банка России по защите информации, предусмотренные Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», скорее всего, потребуют выпуска уточняющих требований, которые целесообразно оформить в виде документа Комплекса БР ИББС в статусе рекомендаций в области стандартизации Банка России «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации» аналогично РС БР ИББС- 2.3-2010 для персональных данных.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности
19.08.2025
«Лично я не вижу большой волны негатива». Боярский — о возможном статусе иноагента за критику Max
18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер
18.08.2025
InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах
18.08.2025
Администрация Трампа национализирует чиподелов?
18.08.2025
«Этичных хакеров» приглашают протестировать отечественную СУБД

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных