Безопасники из «Лаборатории Касперского» выявили вредонос под названием Stealka — он угрожает пользователям устройств на ОС Windows. А именно крадёт их логины и пароли, данные платёжных карт и криптокошельков и другую приватную информацию.

По данным ЛК, больше всего от нового трояна пострадали россияне, но также известно о жертвах «Стилки» в Индии, Бразилии, Германии и Турции. Маскируется зловред под фейковые моды и читы для компьютерных игр, а также активаторы для различных программ. Распространяется — через GitHub, SourceForge или же специально созданные для этого злоумышленниками (с помощью ИИ) страницы, мимикрирующие в том числе под игровые ресурсы. 

Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, на одном из таких поддельных сайтов операторы вредоноса сымитировали процесс сканирования скачиваемого файла «защитным решением».

«Помимо информации из браузеров, Stealka крадёт конфиденциальные сведения из множества других источников — криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для создания заметок, игровых проектов. При этом для распространения зловреда злоумышленники могут использовать уже похищенные данные людей, например, учётные. В частности, мы обнаружили признаки того, что в одном из случаев атакующие загрузили на специализированный сайт заражённый стилером мод для игры GTA V со скомпрометированного аккаунта», — рассказал эксперт «Лаборатории» Артём Ушков.

18 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных