В OpenAI сообщили о резком повышении производительности своих моделей, что изменило внутреннее планирование компании. Согласно новому отчёту, оценка возможностей с использованием задач типа «захват флага» показала улучшение с 27% на GPT-5 в августе 2025 года до 76% на GPT-5.1-Codex-Max в ноябре.

Эксперты предупредили, что некоторые системы в будущем могут достичь «высокого» уровня возможностей в решении большого круга задач, начиная от сложных операций по вторжению и заканчивая разработкой эксплойтов нулевого дня. Осознание того, что новые модели несут «высокий» риск кибербезопасности, подводит к необходимости сосредоточиться на базовой защите, считает соучредитель и гендиректор ThreatAware Джон Эбботт: «Угрозы старой школы в сочетании с масштабом и точностью, обеспечиваемыми ИИ, представляют собой особенно опасную комбинацию».

В компании заявили, что готовят многоуровневые системы защиты, направленные на усиление оборонительных результатов. Главная цель — укрепить позиции групп безопасности, которые по-прежнему находятся в меньшинстве и испытывают нехватку ресурсов. Для управления рисками двойного назначения вендор разработал стратегию, основанную на следующих компонентах:

  • контроль доступа, усиление инфраструктуры, анализ исходящего трафика и мониторинг;
  • обучение, которое направляет модели в сторону от вредоносных запросов, сохраняя при этом их полезность для обучения и защиты;
  • системные инструменты обнаружения, способные блокировать или перенаправлять небезопасную активность;
  • комплексная проверка на проникновение внешними специалистами.

Со слов представителей OpenAI, они координируют свои действия с мировыми экспертами для улучшения практического применения защитного ИИ, а также готовят программу доверенного доступа для соответствующих пользователей.

Ещё один проект, Aardvark, уже находится в закрытом бета-тестировании. Этот агентный ИБ-исследователь сканирует кодовые базы, выявляет уязвимости и предлагает исправления. Помимо этого, был создан Совет по рискам на передовых рубежах для консультирования по вопросам ответственного использования технологий и дальнейшего сотрудничества в улучшении стратегий по смягчению последствий в масштабах всей экосистемы.

 

Усам Оздемиров

16 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.09.2026
В Австралии хотят ограничить использование «умных» очков
21.09.2026
Показатели сертификации Cyber ​​Essentials пока не впечатляют
21.09.2026
CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save
21.09.2026
Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам
21.09.2026
Мадрид обеспокоен появлением ИИ-агентов в арсенале хакеров
21.09.2026
CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных