Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка

Источники «Коммерсанта» сообщили, что в Минцифры «обсуждают возможность» перевода банковских SMS-уведомлений в Max до конца этого года. По словам одного из собеседников издания, реализация такой меры не будет «полноценной», так как у мессенджера ещё нет «прямого безопасного стыка с банками».

Ранее, добавил источник, имел место диалог с операторами связи на тему отправки всех банковских уведомлений в Max, минуя SMS, но к соглашению он не привёл. По подсчётам отраслевых экспертов, использование «пушей» и оповещений в мессенджерах уже повлекло ежегодные потери выручки телеком-компаний от рассылки SMS в 15-20 млрд рублей.

В Минцифры описанные планы опровергли, но заявили, что могут использовать Max для «обеспечения дополнительной безопасности личных данных и финансов пользователей» — эта опция входит в разрабатываемый второй комплексный антифрод-закон.

Банки, как пишет «Коммерсант», со своей стороны поддерживают использование «нацмессенджера» для отправки сервисных сообщений и называют это «экономически целесообразным» решением. Однако если Max станет единственным каналом рассылки уведомлений, любой сбой в его работе может парализовать деятельность банковских сервисов, а угон аккаунта будет равносилен компрометации онлайн-банка.

17 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных