Самостоятельное подписание документов через «Госключ» теперь доступно только в мессенджере Max — с помощью специального чат-бота. Об этом сообщил Telegram-канал «Госключ и все-все-все».

Авторы уточнили, что «сохраняется возможность направления [документов] из внешних ИС интегрированных организаций». Раньше пользователям нужно было лишь загрузить через портал госуслуг необходимый файл, указать категорию, отправить в приложение «Госключ» и подписать.

На днях издание «Коммерсант» писало о том, что в Минцифры «обсуждают возможность» перевода банковских SMS-уведомлений в Max. Отраслевые эксперты уже заявили, что у «нацмессенджера» пока нет «прямого безопасного стыка» с кредитными учреждениями, и если «Макс» станет единственным каналом рассылки оповещений, любой сбой в его работе может парализовать деятельность банковских сервисов, а угон аккаунта будет равносилен компрометации онлайн-банка.

Также Госдумой в третьем чтении приняты поправки в Жилищный кодекс, диктующие ряду структур взаимодействовать с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме посредством Max. Речь об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, операторах по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и ремонтных службах. При этом за общение в домовых чатах с помощью других сервисов санкции пока не предусмотрены.

Усиливается «нацмессенджер» и в качестве цифрового паспорта — депутаты, опять же в третьем чтении, одобрили законопроект, позволяющий гражданам подтверждать свой возраст при покупке энергетиков, алкоголя, никотинсодержащей продукции, вейпов и газовых бытовых товаров, а также при участии в лотереях и посещении мероприятий.

18 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных