6 декабря, 2019

KICS con 2019: Интервью с Андреем Суворовым

Глава компании «АПРОТЕХ», много лет посвятивший безопасности промышленных систем, рассказывает о выгоде сбора и анализа данных с производственного оборудования, а также о возникающих рисках.

Андрей Суворов — генеральный директор компании НПО Адаптивные Промышленные Технологии (АПРОТЕХ), созданной на базе и при поддержке двух лидирующих компаний – «Лаборатории Касперского» и Группы «ИТЭЛМА». По его словам, на данный момент в промышленности не подключены к интернету порядка 85% оборудования. Это создаёт огромный потенциал для тех, кто сможет накапливать, передавать и обрабатывать данные индустриальных систем и с их помощью выстраивать новые решения для бизнеса.

Например, одна из компаний, ранее продававшая подшипники, после сбора и анализа данных превратила продажу подшипников в сервис по продаже вращения: подшипники теперь отгружаются бесплатно, а деньги компания получает за измеренное количество вращений.

Однако вместе с более плотной интеграцией аналитического и промышленного оборудования возникают новые угрозы — например, возможность подмены команд управления. Работающие на многих предприятиях устройства функционируют на базе ПО, архитектура которого допускает взлом и перехват контроля над оборудованием.

На конференции эксперт представил разрабатываемый АПРОТЕХ шлюз для подключения к промышленному облаку Siemens MindSphere, реализуемый на основе Kaspersky OS. Продукт позиционируется как наделённый «кибериммунитетом», то есть не требующий установки антивируса и компонента по управлению устройствами. Тем самым достигается нулевая вероятность проникновения извне, как утверждает эксперт. В планах компании — серийное производство таких устройств для промышленного использования.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV: Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

#ИнформационнаяБезопасность #Kaspersky #KICS

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2025
ГКРЧ выделила «дорогу» к сетям 5G
08.07.2025
CorpSoft24: При использовании «облаков» операторам удаётся кратно сократить затраты на кибербезопасность
08.07.2025
Тайвань призвал граждан проявлять бдительность в отношении китайского ПО
08.07.2025
Минцифры запустило третью багбаунти («Багбаунти навсегда»)
08.07.2025
У федерального казначейства появился свой R&D-центр в области ИИ
08.07.2025
Французские безопасники увидели в хакерской многоходовке след Китая
07.07.2025
«Это проще, чем самолётами пытаться вывозить конкретные кадры»
07.07.2025
Отец Twitter показал «бету» нового офлайн-мессенджера
07.07.2025
ЕС запускает план по внедрению квантово-безопасной инфраструктуры
07.07.2025
Цифровое министерство взялось за «сеньоров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных