6 декабря, 2019

KICS con 2019: Интервью с Андреем Суворовым

Глава компании «АПРОТЕХ», много лет посвятивший безопасности промышленных систем, рассказывает о выгоде сбора и анализа данных с производственного оборудования, а также о возникающих рисках.

Андрей Суворов — генеральный директор компании НПО Адаптивные Промышленные Технологии (АПРОТЕХ), созданной на базе и при поддержке двух лидирующих компаний – «Лаборатории Касперского» и Группы «ИТЭЛМА». По его словам, на данный момент в промышленности не подключены к интернету порядка 85% оборудования. Это создаёт огромный потенциал для тех, кто сможет накапливать, передавать и обрабатывать данные индустриальных систем и с их помощью выстраивать новые решения для бизнеса.

Например, одна из компаний, ранее продававшая подшипники, после сбора и анализа данных превратила продажу подшипников в сервис по продаже вращения: подшипники теперь отгружаются бесплатно, а деньги компания получает за измеренное количество вращений.

Однако вместе с более плотной интеграцией аналитического и промышленного оборудования возникают новые угрозы — например, возможность подмены команд управления. Работающие на многих предприятиях устройства функционируют на базе ПО, архитектура которого допускает взлом и перехват контроля над оборудованием.

На конференции эксперт представил разрабатываемый АПРОТЕХ шлюз для подключения к промышленному облаку Siemens MindSphere, реализуемый на основе Kaspersky OS. Продукт позиционируется как наделённый «кибериммунитетом», то есть не требующий установки антивируса и компонента по управлению устройствами. Тем самым достигается нулевая вероятность проникновения извне, как утверждает эксперт. В планах компании — серийное производство таких устройств для промышленного использования.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV: Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

#ИнформационнаяБезопасность #Kaspersky #KICS

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных