Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости

Иранское информационное агентство Fars News, близкое к вооруженным силам страны, сообщило, что удары по объектам Amazon Web Services (AWS) в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Бахрейне были преднамеренными и имели стратегическое значение.

Ранее подразделение облачных вычислений Amazon заявляло, что один из его объектов в Бахрейне был повреждён в результате удара беспилотника. До этого такая же судьба постигла два центра обработки данных в ОАЭ. Все они остаются отключёнными. Fars News утверждает, что Тегеран направил БПЛА в Бахрейн, «чтобы определить роль этих центров в поддержке военной и разведывательной деятельности противника». Атаки призваны нанести «серьёзный удар по технологической и информационной инфраструктуре».

ЦОДы также пострадали от перебоев в электроснабжении и частичного затопления после того, как пожарные потушили огонь. В результате инцидента некоторые популярные приложения AWS столкнулись с «повышением частоты ошибок и ухудшением доступности». Представители компании рекомендовали клиентам облачных сервисов создавать резервные копии своих данных, рассмотреть возможность переноса рабочих нагрузок в другие регионы — перенаправить трафик из Бахрейна и ОАЭ.

Крупные инвестиции в техкомпании на Ближнем Востоке в настоящее время находятся под серьёзной угрозой. Два региональных лидера, ОАЭ и Саудовская Аравия, рассматривают ИИ как перспективную национальную отрасль будущего, называя вычислительную мощность «новой нефтью».

Страны приветствуют размещение у себя крупных ЦОДов иностранных компаний и создают собственные экосистемы искусственного интеллекта. По прогнозам исследовательской компании IMAEC Group, рынок ИИ на Ближнем Востоке вырастет с 6,6 млрд долларов в 2025 году до 168 млрд к 2034 году. Однако недавние атаки напоминают о том, что современные облачные технологии, которым по-прежнему необходимы физические объекты на местах, довольно уязвимы.

 

Усам Оздемиров

11 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных