Антон Гуселев (ТК 26): Перспективные механизмы цифровой подписи

3 декабря, 2019

Антон Гуселев (ТК 26): Перспективные механизмы цифровой подписи

Специалист Технического комитета 26 выступил с обзором тенденций развития механизмов электронной подписи в России и в мире.

Представитель Технического комитета по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) Антон Гуселев в своём докладе «Перспективные механизмы цифровой подписи в России и мире» рассказал о том, какие стандарты определяют процедуры формирования и проверки электронной подписи в России, и как эти стандарты соотносятся с международными. По мнению эксперта, на данный момент главной задачей является увеличение скорости реализации формирования и проверки подписи.

Специалист также описал некоторые возможные векторы развития применения ЭП: формирование ключей «в обратную сторону» (так называемая личностная криптография), обеспечение анонимности при условии сохранении доверия к самой подписи (особенно актуальное направление для систем криптовалют), и уменьшение длин параметров при сохранении уровня стойкости. Также в докладе он коснулся проблемы квантового вычислителя — угрозы для всех современных криптографических механизмов. Появление квантового компьютера должно привести к появлению качественно новой, постквантовой криптографии.

После выступления Антон Гуселев ответил на вопросы аудитории.

Смотрите запись доклада на BIS TV, а подробный отчёт о мероприятии читайте в BIS Journal.

Дополнительные материалы конференции доступны на официальном сайте.

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября состоялся XVII PKI-Форум Россия 2019 — международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Участниками мероприятия стали сотни специалистов со всей страны и из-за рубежа — представителей удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, экспертов в области электронного документооборота и других.

Организатор — Медиа Группа «Авангард».

#ИнформационнаяБезопасность #pkiforum #ИТ

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных