В июне 2018 года Министерство просвещения предложило заменить бумажные учебники в школах на электронные. Расходы на реализацию этого проекта оценили в 507,3 млрд рублей.

Согласно рабочей версии проекта «Цифровая школа» правительству предлагается частично избавиться от бумажных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы. По замыслу минпросвещения, учебники должны будут перейти в цифровую форму к декабрю 2020 года.

В материалах к проекту не указывается, каких именно предметов коснутся перемены и с какого возраста школьники смогут использовать электронные учебники. Речь идет, скорее всего, почти обо всех основных школьных предметах, их как раз около десяти, отметил сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов.

Среди преимуществ электронных учебников министерство называет возможность принимать участие в уроке даже детям, которые болеют и не ходят в школу.
Инициатива может облегчить жизнь не только школьникам и их родителям, но и учителям. В частности, электронная система позволит избавиться от такой рутинной работы, как проверка однотипных домашних заданий. Кроме прочего, авторы проекта предполагают, что в российских школах могут быть введены автоматизированная проверка письменных работ, отчетность и подготовка материалов к уроку.

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, в июне 2018 года ведомство дорабатывает документ с учетом новых майских указов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным.

Из документа к проекту «Цифровой школы» также следует, что дети смогут дистанционно участвовать в уроке при легких заболеваниях, а к 2025 году между медкабинетами в школах и детскими поликлиниками будет установлено электронное взаимодействие.

 

21 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных