Согласно информации, опубликованной на сайте российской компании-разработчика антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», специалистам удалось обнаружить нетипичную модификацию трояна Neutrino, атакующую POS-терминалы и завладевающую данным банковских карт.

Четверть всех попыток вируса-похитителя банковских карт проникнуть в корпоративные системы пришлась на Россию. Из нее 10% заражений насчитано в малом бизнесе. Помимо России, жертвами новой модификации трояна Neutrino стали Украина, Египет, Казахстан и Алжир. Отмечается, вредоносное программное обеспечение не сразу приступает к сбору необходимой информации клиента. Вирус некоторое время ждет, дабы приспособится к обходу механизмов системы защиты.

По словам экспертов, новая версия Neutrino является нестандартной, в то время как само ПО давно известно исследователям.

Как мы сообщали ранее, россиян атаковал вирус, который тайно подписывал владельцев смартфонов на платные приложение и сервисы.

11 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных