Согласно информации, опубликованной на сайте российской компании-разработчика антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», специалистам удалось обнаружить нетипичную модификацию трояна Neutrino, атакующую POS-терминалы и завладевающую данным банковских карт.

Четверть всех попыток вируса-похитителя банковских карт проникнуть в корпоративные системы пришлась на Россию. Из нее 10% заражений насчитано в малом бизнесе. Помимо России, жертвами новой модификации трояна Neutrino стали Украина, Египет, Казахстан и Алжир. Отмечается, вредоносное программное обеспечение не сразу приступает к сбору необходимой информации клиента. Вирус некоторое время ждет, дабы приспособится к обходу механизмов системы защиты.

По словам экспертов, новая версия Neutrino является нестандартной, в то время как само ПО давно известно исследователям.

Как мы сообщали ранее, россиян атаковал вирус, который тайно подписывал владельцев смартфонов на платные приложение и сервисы.

11 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных