Минкомсвязи и Банк России разрабатывают систему получения данных о владельцах сим-карт

Банкам может стать доступна возможность получать данные о принадлежности сим-карт и истории проведенных с ними операций. Соответствующий законопроект уже находится на стадии практической реализации. Данную информацию подтвердил глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, который рассказал, что на следующей неделе НСФР обсудит инициативу с Министерством связи и массовых коммуникаций, а также с сотовыми операторами.

В разработке проекта закона участвует и Банк России. ЦБ уже прорабатывает детали. «Цель — обеспечение безопасности средств клиентов кредитных организаций»,— уточнили в регуляторе. Банки и сотовые операторы будут обмениваться данными через единый сервер, созданием и обслуживанием которого займется Центральный научно-исследовательский институт связи при Минкомсвязи.

В исследовательском институте подтвердили, что проводят консультации с представителями ЦБ и обсуждают технические подходы к разрешению вопроса. Уже сейчас институт тестирует пробную версию сервера, изготовление которого обошлось бы в 10 млн руб.

Не исключено, что новая услуга будет платной для банков. Финансовые организации должны будут оплачивать подключение к серверу, а тарифы установит Минкомсвязь на основе анализа объема предоставляемых операторами данных. 

В настоящее время единой базы по обмену данными о сим-картах между сотовыми операторами и банками нет. Некоторые банки получают нужную информацию в рамках прямых договоренностей с отдельными операторами. В Сбербанке сотрудничество подтвердили, но отказались раскрывать детали. В Альфа-банке рассказали, что получаемые в рамках соглашения данные стоят «достаточно дорого». Представители ВТБ заявили, что создание централизованной базы поможет снизить уровень рисков мошенничества при использовании мобильных данных клиентов. Положительно оценивают разработку единой базы по сим-картам в банке «Хоум Кредит» и Росевробанке.

6 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных