Новый вирус-вымогатель, схожий с майским WannaCry, обнаружен в Китае. Вредоносное программное обеспечение Green Hat блокирует операционную систему компьютеров. При загрузке устройства выплывает окно с номером аккаунта в мессенджере QQ, при помощи которого владельцу зараженного гаджета предлагается связаться со злоумышленниками и заплатить за разблокировку файлов.

Представитель компании Cheetah Mobile Ли Тецзюнь рассказал, что вирус Green Hat отличается от других программ-вымогателей тем, что его разработчик опубликовал номер своего аккаунта в мессенджере. "Не стоит паниковать, вирус Green Hat не сильно распространился в Китае. Пользователям достаточно обновить антивирусные программы", - подчеркнул он.

Напомним, что в мае текущего года от хакерской атаки при помощи вируса WannaCry пострадали более 200 тысяч пользователей гаджетов в 150 странах. Больше всего заражений компьютерных систем пришлось на Россию и США.

5 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных