Новое вредоносное ПО для смартфонов незаметно для своих жертв подписывает их на различные платные сервисы. Троян получил название Xafekopy, поскольку осуществляет подписку посредством кликов по ссылкам или SMS-сообщений. В первом случае вредонос даже способен обходить CAPTCHA.

В ходе анализа Xafekopy исследователи обнаружили ряд сходных черт между трояном и рекламным вредоносным ПО Ztorg. В частности обе программы используют JavaScript-файлы и ряд методов с одинаковыми названиями. При этом код у троянов разный. Как полагают эксперты, разработчики троянов могли купить либо украсть файлы один у другого. Авторами Xafekopy являются китайскоязычные хакеры.

В настоящее время общее число случаев инфицирования Xafekopy превысило 3,8 тыс. Троян нацелен преимущественно на пользователей в России и в Индии - за последний месяц на эти страны пришлось 25% и 61% случаев заражения соответственно. Отмечается, что для этих регионов даже существуют отдельные модификации трояна. Российская версия Xafekopy может заходить на ресурсы четырех крупнейших в РФ операторов связи и получать подтверждение подписки на платные сервисы.

Троян распространяется через рекламные сети под видом полезных приложений, при этом в его исполняемых файлах действительно есть какой-нибудь «полезный функционал». Таким образом магазинам приложений и модераторам рекламных сетей становится сложнее идентифицировать программу как вредоносную.

Злоумышленники используют и другой способ распространения Xafekopy - через рекламный троян Ztorg, способный незаметно для пользователя устанавливать и запускать рекламируемые приложения.

7 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных