Ботнет Necurs, используемый злоумышленниками для рассылки фишинговых писем с вредоносным ПО Locky, получил новые функции. Теперь с помощью Necurs киберпреступники могут осуществлять DDoS-атаки.

Вредоносное ПО Necurs получило ответственный за DDoS-атаки модуль и новую функцию подключения к C&C-серверу через прокси. Хотя модуль был добавлен еще несколько месяцев назад, в настоящее время злоумышленники не используют его.

В сентябре прошлого года эксперты Anubis Labs обратили внимание на то, что помимо обычного подключения через порт 80, зараженные Necurs системы подключались к ряду IP-адресов через другой порт и по другому протоколу. В результате реверс-инжиниринга вредоносного кода был обнаружен простой модуль прокси SOCKS/HTTP для подключения Necurs к C&C-серверу.

Операторы ботнета используют ботов для передачи данных по протоколам HTTP, SOCKSv4 и SOCKSv5 в качестве прямых и backconnect прокси. От C&C-сервера боты получают три команды – запустить Proxybackconnect, включить спящий режим или начать DDoS-атаку. Команда начать DDoS-атаку предусматривает два режима – HTTP-флуд и UDP-флуд. Если первой строкой полученного ботом сообщения будет «http:/», вредонос начнет DDoS-атаку с использованием HTTP-флуда. В противном случае будет инициирована атака с использованием UDP-флуда.

28 февраля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных