Глобальная операция по кибернетическому шпионажу обрушилась на СМИ, объекты инфраструктуры и исследовательские организации, расположенные на территории Украины, Российской Федерации, Саудовской Аравии и Австрии.

Хакеры не обошли своим вниманием и непризнанные Луганскую и Донецкую республики. Было установлено, что наиболее частым способом вмешательства является подключение к микрофонам, встроенным в компьютер.

В конце 2016 года была выявлена череда спланированных кибердиверсий, которая поразила более семидесяти целей. В основной массе они были нацелены на секретную информацию, находящуюся в Украине.

Злоумышленники делали скриншоты с экранов компьютеров, аудиозаписи разговоров, взламывали пароли аккаунтов. Пристальное внимание взломщиков было приковано к объектам промышленности и правительственным ведомствам, отвечающим за борьбу с терроризмом.

Эксперты пришли к единодушному выводу, что данная преступная группа получает огромную финансовую поддержку и действует в целях, известных ей одной.

22 февраля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных