Официальное сообщение компании Positive Technologies по поводу возможной дестабилизации финансовой системы РФ

Федеральная служба безопасности РФ выпустила сообщение о том, что получена информация о подготовке иностранными спецслужбами масштабных кибератак, целью которых является дестабилизация финансовой системы РФ, включая деятельность ряда крупнейших российских банков. Ожидается, что кибернападения будут сопровождаться массовыми рассылками SMS-сообщений и публикациями провокационного характера в социальных сетях (в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ведущих банков).

Мы считаем, что атаки, о которых предупреждает Федеральная служба безопасности, вполне реальны. Более того, практика расследований, проводимых экспертами Positive Technologies, подтверждает, что в последние 1-2 года резко увеличилось число целевых атак на банки, а банковский сектор остается в числе наиболее интересных для киберпреступников отраслей. Любая атака на современный банк сегодня чаще всего является гибридной: нацеленной как на остановку сервисов, так и на прямые финансовые хищения, использующей в качестве инструмента технологические возможности, а также методы социальной инженерии и манипуляции.

Успешно противостоять таким атакам возможно только обеспечив эффективное взаимодействие государственных структур (Банк России, Минкомсвязи и пр.), организаций банковского сектора и телекоммуникационных операторов, на чьей стороне есть возможность вовремя отсечь сетевую активность злоумышленников, что позволит «сбить» современную атаку до наступления критической точки.

Каждый банк сегодня строит (или поддерживает в актуальном состоянии уже построенную) систему защиты, руководствуясь в том числе и общими правилами игры, сформированными Банком России в стандартах семейства СТО БР ИББС, включающих в себя требования и рекомендации по разным аспектам обеспечения безопасности (начиная от общих вопросов и заканчивая специфическими рекомендациями по предотвращению и расследованию мошеннических действий). Банком России создан и запущен FinCERT, работа которого позволяет своевременно оповещать банковское сообщество о новых типах и схемах атак. Разрабатываются методические рекомендации по созданию корпоративных и ведомственных центров кибербезопасности (Security Operations Center, SOC), и некоторые такие центры уже начали эффективно работать. Принимаются государственные и отраслевые стандарты, описывающие правила разработки безопасных приложений, поиска уязвимостей в программном обеспечении, реагирования на инциденты и т.п. Завершается подготовка законопроекта «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ», принятие которого создаст основу для создания общегосударственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на органы государственной власти и коммерческие организации.

Это колоссальная работа, которой занимаются узкоспециализированые организации, и публике она не видна и не очень интересна. Но каким-либо образом повлиять на ситуацию может только она.

Клиентам банков, в свою очередь, мы рекомендуем как можно внимательнее отнестись к данному сообщению, так как одну из его основных целей видим в предупреждении возможных манипуляций (в том числе и мошеннических) со стороны киберпреступников. За последние несколько лет неоднократно случались публичные инциденты, когда клиентов банков сподвигали на массовый вывод денежных средств сообщения, полученные в SMS или от доброжелателей в социальных сетях, оказывавшиеся обманом. Любое сообщение об изменении статуса банковской организации в целом или отдельного банковского счета в частности должно исходить от официального источника.

6 декабря, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных