Киберпреступники нашли способ отключить встроенную защиту Apple iMessage от smishing-атак (фишинга для текстовых сообщений). Пользователь делает это за них.

Для защиты от такого типа угроз iMessage автоматически деактивирует ссылки в сообщениях, полученных от неизвестных отправителей, однако, ссылки снова станут доступными, если получатель ответит на это сообщение (или добавит отправителя в список контактов).

В рамках новой схемы мошенники отправляют пользователю сообщение якобы от службы доставки USPS с требованием оплатить услуги: «Пожалуйста, ответьте, нажав Y. Затем закройте текстовое сообщение, повторно откройте ссылку активации текстового сообщения или скопируйте её в браузер Safari, чтобы открыть».

Безопасники отмечают: даже если жертва не перейдёт по открывшейся активной ссылке, сам факт ответа незнакомцу даёт злоумышленникам понять, что в покое этого человека оставлять ещё рано.

14 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных