ЛК: Взлом одной компании может угрожать безопасности многих других

Специалисты «Лаборатории Касперского» дали прогноз на 2025 год: хакеры вернутся в даркнет, основной их целью станут криптовалюты, а «источником силы» — утечки из «облаков».

Безопасники полагают, что в следующем году следует ожидать обратной миграции киберпреступников — из Telegram на «тёмные» форумы. Это повысит градус конкуренции между площадками, и владельцы форумов начнут улучшать условия для резидентов: интегрировать новые инструменты, предлагать автоматизированные гарант-сервисы и повышать кибербезопасность.

На фоне стремительного роста курса биткоина главной целью злоумышленников — 2025 в отчёте ЛК представляются криптомонеты, для добычи которых будут применяться классические мошеннические сайты, Telegram-боты, банковские трояны, инфостилеры и дрейнеры, крадущие сами коины непосредственно из криптокошельков. Эти инструменты всё чаще предлагаются по модели MaaS («вредоносное ПО как услуга»).

Эксперты «Лаборатории» также говорят о скором росте объёмов утечек, в частности, через подрядчиков: «Облачные платформы и ИТ-сервисы часто хранят данные нескольких организаций, поэтому взлом одной компании может угрожать безопасности многих других».

Наконец, в ЛК упомянули ещё об одном микротренде: разработчики шифровальщиков, скорее всего, продолжать применять чужой исходный код и инструментарий для сборки при создании новых версий своего ПО.

26 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных