ЛК: Взлом одной компании может угрожать безопасности многих других

Специалисты «Лаборатории Касперского» дали прогноз на 2025 год: хакеры вернутся в даркнет, основной их целью станут криптовалюты, а «источником силы» — утечки из «облаков».

Безопасники полагают, что в следующем году следует ожидать обратной миграции киберпреступников — из Telegram на «тёмные» форумы. Это повысит градус конкуренции между площадками, и владельцы форумов начнут улучшать условия для резидентов: интегрировать новые инструменты, предлагать автоматизированные гарант-сервисы и повышать кибербезопасность.

На фоне стремительного роста курса биткоина главной целью злоумышленников — 2025 в отчёте ЛК представляются криптомонеты, для добычи которых будут применяться классические мошеннические сайты, Telegram-боты, банковские трояны, инфостилеры и дрейнеры, крадущие сами коины непосредственно из криптокошельков. Эти инструменты всё чаще предлагаются по модели MaaS («вредоносное ПО как услуга»).

Эксперты «Лаборатории» также говорят о скором росте объёмов утечек, в частности, через подрядчиков: «Облачные платформы и ИТ-сервисы часто хранят данные нескольких организаций, поэтому взлом одной компании может угрожать безопасности многих других».

Наконец, в ЛК упомянули ещё об одном микротренде: разработчики шифровальщиков, скорее всего, продолжать применять чужой исходный код и инструментарий для сборки при создании новых версий своего ПО.

26 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
17.12.2025
«Это уже более точечная привязка». Реестр IMEI в обмен на ослабление масштабных блокировок?
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных