Выдаст ли ФСТЭК лицензии исследователям утечек (они ждут)

Российские ибэшники опасаются, что недавние поправки в УК РФ касательно утечек ПДн могут негативно повлиять на всю отрасль кибербезопасности.

Так, замгендиректора ГК «Гарда» Рустэм Хайретдинов отметил, что изменения предусматривают наказание для тех, кто получает доступ к похищенным данным в Сети, но этим ежедневно занимаются и ИБ-исследователи: «Сейчас экспертное сообщество активно работает с законодателями, чтобы разрешить эту правовую коллизию. Вариантов решения несколько: возможно, это будут определённого вида лицензии на право заниматься киберрасследованиями, по аналогии с „белыми хакерами“».

Александр Метальников из Infosecurity (ГК Softline) подтвердил наличие дискуссии в отрасли, но уточнил, что законодатели в ней пока не участвуют. Что касается исключений для исследователей утечек, то их, по словам эксперта, предлагалось обозначить в тексте законопроекта ещё на этапе второго чтения, но этого так и не случилось.

«В результате ряд компаний, осуществлявших анализ утечек в даркнете, приостановили свою деятельность в этой области, — рассказал Метальников. — Одним из решений проблемы могло бы стать введение исключений для организаций с лицензиями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которые занимаются мониторингом ИБ».

Алексей Лукацкий (Positive Technologies) же заметил: под незаконной обработкой ПДн регулятор понимает не только обработку собственно сведений об утечках, но и передачу самих данных без согласия, а также использование неверной формы согласия и другие «некритичные» нарушения, за которые раньше грозили максимум административным наказанием.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин меж тем заверил, что ибэшникам опасаться нечего, если они будут действовать на основании договоров с заказчиками, соблюдать законы и уважать права третьих лиц.

27 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных