90% карт, задействованных в отмывании средств, принадлежит нерезидентам

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана постановило внести изменения в местное законодательство относительно максимального количества и сроков действия банковских карт, открытых для физлиц-нерезидентов. Такой «пластик» будет активен не более 12 месяцев.

Резидентами в Казахстане считаются лица, законно проживающие на территории страны не менее 183 дней в год, а также те, чей «центр жизненных интересов» находится в Казахстане (во втором случае время пребывания не имеет значения).

Также документом вводятся требования к кредитным учреждениям по автоматизации выявления подозрительных операций, связанных с отмыванием денег, транзакций в пользу казино, незаконного оборота криптоактивов и торговли запрещёнными веществами. По данным самого ведомства, 90% карт, задействованных в отмывании средств, принадлежит нерезидентам.

14 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных