Выступая на конференции «FI Day. Blockchain: на пороге финансовой эры», глава «Т-Банка» Станислав Близнюк рассказал, что у компании возникли сложности с поиском локации для собственных ЦОДов. На данный момент банк хочет построить всего два дата-центра по 50 МВт, но даже под такую задачу оказалось проблематично найти место с приемлемыми тарифами и достаточным объёмом мощностей.

В похожей ситуации находится и «Сбер», однако, нижнюю границу мощности своих ЦОДов он видит на отметке в 200 МВт. Глава банка Герман Греф считает, что искомая цифра лежит где-то в диапазоне 300-400 МВт (что уже сравнимо с аппетитами блока АЭС). Он пояснил, что именно из-за нехватки вычислительных мощностей отечественные ИИ-решения отстают от зарубежных «на полгода, а то и полтора».

Наличие описанной проблемы подтверждают в ВТБ. Представители банка отмечают: площадка под дата-центр должна иметь выходы на несколько магистральных каналов связи и быть удалённой от жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, при этом у сотрудников всё же должна быть возможность добраться на работу вовремя.

14 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных