Российские банки не могут приземлить свои дата-центры

Выступая на конференции «FI Day. Blockchain: на пороге финансовой эры», глава «Т-Банка» Станислав Близнюк рассказал, что у компании возникли сложности с поиском локации для собственных ЦОДов. На данный момент банк хочет построить всего два дата-центра по 50 МВт, но даже под такую задачу оказалось проблематично найти место с приемлемыми тарифами и достаточным объёмом мощностей.

В похожей ситуации находится и «Сбер», однако, нижнюю границу мощности своих ЦОДов он видит на отметке в 200 МВт. Глава банка Герман Греф считает, что искомая цифра лежит где-то в диапазоне 300-400 МВт (что уже сравнимо с аппетитами блока АЭС). Он пояснил, что именно из-за нехватки вычислительных мощностей отечественные ИИ-решения отстают от зарубежных «на полгода, а то и полтора».

Наличие описанной проблемы подтверждают в ВТБ. Представители банка отмечают: площадка под дата-центр должна иметь выходы на несколько магистральных каналов связи и быть удалённой от жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, при этом у сотрудников всё же должна быть возможность добраться на работу вовремя.

14 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?
15.10.2025
НСПК и четыре российских банка попали по британские санкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных